О том, куда сам царь пешком ходил…
Posted by: Бектур Искендер in Астрономия, Исследования, Организм, СтрашноРанним утром по каналу National Geographic показывали передачу об истории туалета в целом и унитазов в частности. Эта тема во многих социальных классах относится к разряду табу, и порой её обсуждение считается даже более вульгарным, чем обсуждение тем, связанных с сексом. (Это мой взгляд.)
Тем не менее, NGC сделали целый фильм об этом — невероятно интересный фильм, ибо мы каждый день сталкиваемся с унитазами, а историю их происхождения не знаем.
Не буду рассказывать детали устройства унитаза. Это можно найти здесь.
Меня более всего впечатлил рассказ о космических туалетах. Да-да, космонавтам тоже приходится испражняться, а куда ж деваться?
Первые космические корабли, как в СССР, так и в США, не рассчитывались на длительные полёты. Ну это каждый школьник знает. Гагарин торчал в космосе 108 минут. Полагаю, от волнения он о нужде и не думал. Зато конфуз вышел спустя менее месяца с Аланом Шепердом, вторым человеком в космосе. Его полёт был рассчитан на ещё меньший временной промежуток, и в корабле Freedom 7, как и в Востоке-1, тоже не было, пардон, сортира.
Но со взлётом вышла заминка: произошла задержка на четыре часа из-за проблем с погодой. И Шеперду захотелось, прошу прощения… Пришлось ему запрашивать официальное разрешение обделать свой костюм. (К счастью, не фекалиями, а всего лишь, пардон, уриной.)
Итак, возникла задача: надо космонавтов обеспечить сортиром! Но просто установить, пардон, очко в корабле — этого недостаточно. И тут очередной смешной момент возникает — человек не может испражняться привычным способом в условиях невесомости. (Если уж быть совсем детальным, то представьте себе, что ваши какашки будут медленно вылетать из унитаза и порхать вокруг вас — нравится?) На первых порах космонавтам предлагали обычные пакетики, которыми нужно было плотно обложить энное место, а потом успеть быстро упаковать, мильпардон, говно, пока оно не разлетелось по кораблю.
Таким не самым удобным способом пользовались, например, те же Нил Армстронг и Базз Олдрин во время их полёта на Луну.
Нормальные туалеты для кораблей разработали только в 70-е годы, когда наступала эра станции «Мир», «Шаттлов» и прочих длительных полётов. Были разработаны специальные космические унитазы, которые оснащены вентиляторами, засасывающими, пардон, фекалии.
Летайте Аэрофлотом, блин.



Entries (RSS)
Сентябрь 25th, 2007 at 2:20 дп
very tricky system! dont visit my website, it is empty. i got registered in order to make a comment. i like your post.
well, like many others i grew up in a simple family in central asia; and like many others i used to watch indian movies. i was always wondering if those beautiful indians did have any toilets at all. in films they only sing, dance, flirt and fight.
it reminds me now of my attempts, as a child, to draw an indian woman in her traditional cloth in winter. i somehow couldnt do that. i realised that my brain showed no image information on indian winter cloth. guess, because they dont have winter. correct me if i am wrong. have never been to toiletless India.
regards, nomadin
Сентябрь 25th, 2007 at 2:56 дп
Haha, that’s really something to laugh at.
Джон Леннон как-то о Елизавете II в подобном ключе выразился… Типа «Она тоже в туалет ходит, только нас учили не думать об этом».
Сентябрь 25th, 2007 at 5:28 пп
а это как вакуумные получается эти унитазы?
Сентябрь 25th, 2007 at 5:44 пп
Не совсем. Просто там установлен, насколько я понял, мощный вентилятор, который втягивает какашки, простите.
Сентябрь 26th, 2007 at 5:51 пп
значит и эти к….и вылитают наружу…просто там ведь всё на воздухе летается и ….