Эта новость, на мой взгляд, показывает, что в пределах нашей республики проживает довольно высокий процент кретинов. Читаем:

В ходе недавно проведенного Ошским гендерным ресурсным центром экспресс-опроса по выявлению общественного мнения о проблемах гражданского брака и раннего замужества, 75% из 150 опрошенных респондентов выразили мнение о том, что нерегистрация брака и раннее замужество девушек являются нарушением гражданского права женщин.

А также 78% опрошенных считают, что ранее замужество девушки не приносит пользы для общества и для нее самой из-за неподготовленности к семейной жизни, физической и половой незрелости девушки, неумения вести домашнее хозяйство.

По их мнению, одним из первых обстоятельств, вынуждающих женщин и девушек соглашаться с нерегистрацией брака, является низкая осведомленность о своих правах (83%), материальное положение семьи (68%), культура, традиции, обычаи (59%), равнодушие общественности к проблеме (52%).

Респонденты предложили принять следующие меры для решения этой проблемы: со стороны местного сообщества и граждан повышение уровня осведомленности среди несовершеннолетних девушек и их родителей о правах женщин (70%), строго следить со стороны государства за регистрацией брака (65%), принять специальный закон, запрещающий гражданский брак (58%), наказание за нерегистрацию брака (48%), проведение религиозного обряда только после регистрации брака в ЗАГСе (82%), контроль за проведением религиозного обряда «нике» ответственными лицами духовных учреждений (33%)

Конечно, нерегистрация брака — это нарушение прав женщин, ага. :) А проверка девушки после брака на девственность — это, естественно, не нарушение её прав. :)

Я думаю, что проблема нашего общества не в так называемых «гражданских» (или незарегистрированных) браках. Проблема нашего общества — в слишком большом стремлении к регистрации брака как раз-таки!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники


7 Responses to “А вы хотите наказать меня?”

  1.   Анна Лелик Says:

    можно подумать что законом нашим гражданам можно запретить сожительство! тупизм… ну раз так, то предлагаю в качестве наказания за измену — казнить! ну… или кастрировать :)

  2.   evgeniia Says:

    а что если именно девушка не хочет регистрировать брак? как раз таки заставлять ее и есть нарушение прав!!!
    это ж наоборот новый гребанный способ лишить девушек вообще какой-либо свободы выбора!!!
    ага и раннее замужество плохо тем что девицы не справляются с хозяйством!!! капец… что за народ

  3.   nata Says:

    Если изобретут какой-нибудь подобный закон чтобы контролировать браки, эта страна опуститься до крайней степени тупизма и уж точно тогда отсюда нужно валить всем более менее умным цивилизованными людям. Уносить ноги вместе с остальными частями тела хоть на край света. И затушевать ее на своем глобусе, чтобы глаза не мозолила:))))

  4.   Бектур Искендер Says:

    2nata

    Да я думаю, что не примут ничего такого. Это было всего лишь исследование, к тому же не факт, что оно проводилось корректно. И география исследования совсем не представляет все масштабы Кыргызстана.

  5.   Ринат Тухватшин Says:

    Бека, то ли ты балда, то ли действительно так был опрос составлен. Здесь скорее всего имеется в виду ситуация, когда проводится религиозный обряд в мечети и не проводится регистрация в ЗАГСе. При этом девушке (скорее всего не из высшей соц. прослойки) говорят, что она замужем (и женится и узаконить отношения она хочет, но возможно не совсем понимает, что дает регистрация брака). Отсутствие регистрации брака потенциально дает возможность нарушить права как жены, так и мужа (невозможность законно разделить совместно нажитое имущество при разводе, невозможность получить наследство, дешево оформит дарственную и т. д.). Думаю, учитывая особенности мировосприятия в нашем регионе в такой ситуации чаще бывают нарушены права женщин.

  6.   Бектур Искендер Says:

    Ринат, опрос составлен непонятно плюс текст написан ещё непонятнее. Меня конкретно возмутил высокий процент следующих ответов:

    наказание за нерегистрацию брака (48%), контроль за проведением религиозного обряда «нике» ответственными лицами духовных учреждений (33%)

    Если даже речь идёт о том, чтобы воспрепятствовать религиозным бракам без гражданского, то запретительные меры в виде наказания — это идиотский выход.

  7.   Pavel Says:

    Этот опрос яйца выеденного не стоит. 150 человек неизвестно кого — нерепрезентативная выборка. Кого опрашивали, где, как — не указано. Но представление о дремучести сознания всё же можно получить.

Leave a Reply